Появление щенка в семье. Что нужно купить для щенка?

Вы решили завести себе маленький комочек счастья в доме либо квартире. Но не имеете опыта в содержании и уходе за щенками. Наш интернет зоомагазин ZOOMAGIA поможет Вам разобраться в этом вопросе. В первую очередь Вы сами должны определиться какую именно породу собак желаете завести у себя. Не делайте поспешного выбора, ведь у каждой породы свои особенности и требования в содержании. Поэтому, прежде чем бежать на рынок или к заводчикам за питомцем, внимательно все изучите и почитайте про определённые требования к породам.  Ну а когда все решите, то подготовьтесь заранее ко встрече с будущим членом семьи. А мы Вам в этом поможем. И раскроем первоначальные и необходимые требования, которые Вы должны учесть. 

 

МЕСТО ДЛЯ СНА

 

В первую очередь у щенка должно быть своё место для сна. Если это возможно, разместите его там, где нет сквозняков или отопительных приборов и где питомец сможет уединиться. Оптимальным для него будет специализированный лежак, его можно приобрести в любом зоомагазине.

 

К такому лежаку подбирают соответствующий специализированный матрас. При этом крайне важно учитывать, какого размера будет ваша собака, когда вырастет, ведь это произойдет очень быстро. Лучше всего изначально приобрести лежак нужного размера, так не придется приобретать новый.

 

МЕСТО ДЛЯ ЕДЫ

 

Вторая задача – это правильно организовать обеденную зону вашего щенка. Она тоже должна располагаться в строго определенном, постоянном месте, чаще всего её размещают на кухне. Вам потребуются подставка для мисок и сами миски, а кроме этого, вы можете подобрать под подставку пластиковую подстилку, которая упростит вам уборку.

Не забывайте, что миски нужно выбирать, ориентируясь не только на красоту, но и на анатомические особенности вашей собаки: у некоторых щенков более вытянутая форма головы, у других, так называемых брахицефалов (например, мопсов или бульдогов), наоборот, плоская, а значит, им необходима миска с большим диаметром.

 

Подставка должна быть с изменяемой высотой, чтобы регулировать её по мере роста собаки. На ней размещают две миски – одну для корма, другую для воды. Оптимальны при этом металлические миски, так как пластиковые, неспециализированные ёмкости часто бывают сгрызены, а в местах повреждений скапливается грязь и размножаются бактерии.

 

ТУАЛЕТ

 

Об этом тоже стоит подумать заранее, и здесь также важно учитывать породу собаки: представители карликовых пород чаще всего ходят в туалет дома, а средних и крупных собак нужно заранее приучать к прогулкам на улице.

 

Но пока щенок маленький и находится дома на прививочном карантине, вне зависимости от породы ему необходимо оборудовать туалет, куда он будет справлять свои естественные надобности, желательно недалеко от его спального места. В качестве самого туалета удобно использовать одноразовые впитывающие пеленки, которые можно приобрести в зоомагазине. Также можно будет использовать специализированные лотки для собак, их также можно приобрести в зоомагазине.

 

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

 

Чтобы щенок мог себя развлечь, нужно обеспечить его различными игрушками. Однако ни к чему скупать сразу весь магазин, попробуйте сначала 3-4 штуки и предлагайте их питомцу по очереди, меняя раз в день. Так вы создадите у щенка ощущение, что каждый день он играет с новой игрушкой.

 

Не менее важны качество и состав предметов, с которыми будет играть ваш питомец, ведь он будет грызть их и разрывать, и они при этом не должны ему навредить. Но, к сожалению, не все производители заботятся о безопасности своей продукции.

 

Основные требования к игрушкам следующие:

 

  • Отсутствие мелких элементов (глазки, бусинки, хвостики и т.п.);
  • Отсутствие у игрушек длинной «шерсти»;
  • Игрушка не должна быть сделана из тонкой резины – такую легко разгрызть и проглотить по частям;
  • Оптимальны и наиболее практичны для игр изделия из плотной литой резины или каучука различных форм (косточки, мячики, палочки и т.д.);
  • Очень хороши игрушки типа «канатик», они выпускаются на любой вкус и помогают тренировать десна, способствуя смене временных зубов.

 

УХОД ЗА ВНЕШНИМ ВИДОМ ПИТОМЦА

 

Когти

 

Ухаживать за когтями щенка нужно обязательно, и в первую очередь речь идет о подстригании. Здесь вы можете выбрать любой из двух вариантов: обратиться за помощью к ветеринару или обрезать их самостоятельно. Во втором случае вам понадобится специальный когтерез, при покупке которого необходимо обратить внимание на его качество и заточку режущей части инструмента. Также вас могут проконсультироваться в зоомагазине какие когтерезы подойдут именно для вашего щенка.

 

Шерсть

 

Инструменты, необходимые для ухода за шерстью, зависят от длины шерсти вашего питомца. Чтобы определиться наверняка, лучше всего посоветоваться с ветеринарным специалистом или заводчиком, у которого вы приобретаете щенка. Однако зачастую бывает достаточно резиновых щеток или рукавичек. Желательно приучать щенка с маленького возраста, чтобы в дальнейшем щенок спокойно относился к этому процессу.

 

Прогулки

 

Начинать подготовку к выходу на улицу стоит с первых дней пребывания щенка у вас дома, несмотря на возможный прививочный карантин, когда питомец вынужден оставаться взаперти. Для этого вам понадобится ошейник, шлейка и поводок. Ошейник должен быть мягким и, по возможности, достаточно широким, прекрасно подойдет нейлоновый с пластиковыми замками и регулируемой длиной. В любом возрасте выгуливать собаку следует только на поводке, чтобы избежать несчастных случаев.

 

Аптечка

Приводим содержимое аптечки, необходимое каждому щенку.

 

  • Термометр

Лучше всего подойдет детский электронный термометр, которым вы сможете измерить температуру тела щенка всего за несколько секунд (ртутные же термометры не следует использовать без помощи ветеринарного врача).

 

  • Перевязочные материалы

Бинт, жгут, ватные или марлевые тампоны.

 

  • Дезинфицирующие средства

Перекись водорода, раствор хлоргексидина 0,05%.

 

  • Адсорбирующие средства

Следует использовать в случае отравления, подойдет активированный уголь и другие адсорбенты.

 

  • Антигистаминные препараты

На случай аллергической реакции. Чтобы выбрать те, которые подойдут именно вашему питомцу, проконсультируйтесь со своим ветеринарным специалистом.

 

  • Ветеринарный паспорт

В него будут вносить отметки о вакцинации, кроме того, он необходим для оформления проездных документов.

 

В этой небольшой статье мы постарались освятить самые необходимые требования при встрече и содержании в доме щенка. Надеемся наши рекомендации Вам помогут. Если же у Вас остались неразрешенные вопросы, то вы всегда сможете связаться с нашими операторами и получить консультацию. Контакты в шапке профиля. 

 

Удачи в выборе щенка, здоровья Вам и вашим близким. С уважением коллектив интернет зоомагазина ZOOMAGIA.