Прививка для питомца: от чего и когда надо вакцинировать домашних животных. Обязательная программа

Дорогие друзья. Сегодня мы решили немного раскрыть тему вакцинации домашних животных. Правила и график прививок. Так как это наиболее часто задаваемые вопросы в наших зоомагазинах.  Если Вы приобретаете питомца у профессиональных заводчиков, то Вам обязательно предоставят памятку о прививках и обязательно расскажут о всех интересующих Вас вопросах.  Однако нередки случаи, когда люди находят своих питомцев на улице, забирают с отловов либо просто приобретают на рынке. После чего сразу бегут в зоомагазин с целым списком вопросов.  Мы затронули  только самые необходимые вопросы, но основную более подробную информацию Вам раскроет только профессиональный ветеринарный врач. 

    Календарь прививок у животных также, как и у человека не зависит от времени года.  Но многие владельцы, к примеру задумываются о необходимости вакцинации только в преддверии дачного сезона, ошибочно полагая, что февраль или март – это хороший период, чтобы до выезда на дачу сформировался полноценный иммунитет. Прививать нужно п возрасту в детском возрасте и определенными периодами во взрослом возрасте. 

       Собак и кошек, которые часто бывают на улице, вакцинировать обязательно. Кошек и декоративных собачек, которые не гуляют, тоже, ведь они выходят в коридор, куда вы заносите микрофлору с улицы на обуви и одежде. Это касается также хорьков, которые в последнее время стали довольно распространенными обитателями квартир. Среди других питомцев прививают только кроликов, и то исключительно в тех случаях, если вы собираетесь их куда-то везти поездом или самолетом.

В Казахстане обязательная прививка только одна – против бешенства. Однако заботливые хозяева вакцинируют питомцев и от ряда других опасных инфекционных заболеваний.

Инструкция по применению

Ситуация: Вы завели щенка, котенка или детеныша хорька и делаете ему прививку впервые.

  • До этого нельзя выводить малыша на улицу и позволять ему контактировать с не привитыми питомцами.
  • Первая вакцинация проводится в 2–3 месяца. Сначала – только против инфекционных болезней. Как правило, все вакцины от них включены в один препарат, поэтому делается один подкожный укол.
  • Через 3–4 недели – тот же препарат плюс вакцина против бешенства (т.е. уже два укола). Через 14 дней после этого иммунитет будет сформирован.
  • Следующая прививка делается в возрасте одного года или через год после первой (в зависимости от вакцины), один раз, сразу против инфекционных болезней и бешенства. Затем животное вакцинируют каждые 12 месяцев.

Ситуация: У вас взрослая собака, кошка или хорек, которые не прививались в детстве или история прививок которых неизвестна.

  • Вне зависимости от возраста и времени года вводят вакцину против инфекционных болезней и бешенства.
  • Через 3 недели повторяют только вакцину против инфекций.
  • Далее – как и в предыдущем случае, прививки делают раз в 12 месяцев.

Мифы и правда

Из года в год владельцы животных вынуждены искать истину среди слухов и легенд. Попробуем прояснить некоторые вопросы.

Импортные вакцины качественнее и безопаснее отечественных. В настоящее время вакцины отечественного производства не хуже зарубежных. Аллергические реакции после их применения возникают не чаще, чем после импортных.

Прививаться надо в государственной клинике. Прививки, сделанные в частных клиниках, тоже защитят. Но юридическую силу (для суда, выезда за рубеж и т.п.) вакцинация имеет, только если она проведена в государственном учреждении или коммерческой клинике, имеющей государственную лицензию на такую вакцинацию и подающей сведения о ней в соответствующий ветеринарный орган.

Ветеринарный врач вносит данные о вакцинации в ветеринарный паспорт, наличие которого никак не связано с происхождением животного (подобрали котенка на улице – ветпаспорт вам все равно заведут). В дальнейшем, если вы повезете животное поездом или самолетом, на основании ветпаспорта надо получить справку установленного образца в государственном ветучреждении.

Пироплазмоз

Так же один из часто задаваемых вопросов относительно прививок либо препаратов от клещей. Стоит ли использовать или они бесполезны? В данном случае хочется прояснить ситуацию, что сами клещи и их укус может быть и не опасен, но некоторые особи являются переносчиками страшного заболевания бабезиоз (пироплазмоз). Он может привести к летальному исходу буквально за 3–4 дня, а вылеченная собака на всю жизнь остается с больной печенью.  Поэтому можно сказать препараты от клещей это обязательный норма в жизни животного, так как привитые животные даже если их укусит инфицированный клещ перенесут пироплазмоз легче, с минимумом осложнений. Особенно важно это для уже переболевших: их печень очень слаба и следующего заражения может не выдержать. Разумеется, обработку наружными сред¬ствами от клещей прививка не отменяет.

Бешенство

Прививка от бешенства тяжело переносится. Современные вакцины от бешенства – инактивированные, т.е. в организм живые возбудители или их части не вводятся. Аллергические реакции может вызвать скорее прививка от инфекционных заболеваний, например от дерматофитозов.

Позаботиться о слабом

Чтобы вакцинация была безопасной, нужно соблюдать простые правила.

  • За 10–14 дней до прививки надо дать глистогонное средство.
  • Приводят на прививку только здоровое животное – без кашля, насморка, зуда, больных ушей, поноса и т.п.
  • Предупредите ветеринара, если животное склонно к аллергиям. Таким питомцам должны за 30–40 минут до прививки дать антигистаминные таблетки или за 10–20 минут сделать внутримышечный укол аналогичным препаратом.
  • В течение недели после вакцинации нельзя купать и переохлаждать питомца.

В течение 2–3 часов после вакцинации могут иметь место зуд и припухлость в месте укола. 2–3 дня животное может быть вялым, температура может слегка повыситься. Это нормально. А вот рвота, диарея, зуд, крапивница – основание немедленно обратиться к врачу.

Если вы очень переживаете, проконсультируйтесь с ветврачом, какими витаминами или препаратами поддержать своего любимца. Современная ветеринария имеет для этого столько же возможностей, как и человеческая медицина.

Каждому свои прививки

 

 

Требует

законодательство      

 Требует здравый смысл

(велик риск заболеть)

Можно привить, но сначала

проконсультируйтесь с ветеринаром

 Собаки  

 Бешенство*

Чума плотоядных
Лептоспироз*
Вирусный гепатит  
Вирусный энтерит
Парагрипп
Бордетеллиоз

Дерматофитозы (лишаи)
Пироплазмоз

 Кошки

  Бешенство*

Респираторные вирозы (инфекционный
ринотрахеит, калицивироз)
Панлейкопения
Хламидиоз

Дерматофитозы (лишаи)

 Хорьки  

  Бешенство*

Чума плотоядных
Лептоспироз*
Вирусный гепатит
Вирусный энтерит

Дерматофитозы (лишаи)

 

* Заболевания, передающиеся человеку

На этом наш небольшой обзор закончен. В данной статье мы не стали затрагивать конкретные названия препаратов от тех или иных болезней и инфекций, так как грамотно подобрать вакцину либо определенный препарат, а также выбрать необходимую дозировку либо дать определенные рекомендации в лечении и вакцинации питомца сможет только квалифицированный ветеринарный врач, и только после тщательного осмотра.

Берегите себя и своих питомцев!