Содержание хомяка и как подготовиться к новому питомцу.

Вы приобрели нового члена семьи, теперь у Вас в доме есть хомячок. К покупке любого питомца нужно подходить ответственно. Поэтому сегодня мы разберем что же нужно для достойного и комфортного проживания в доме  Вашего хомячка.

Список того что нужно Вашему хомяку:

  • ·        клетка
  • ·        миски для корма
  • ·        поилка
  • ·        гнездо
  • ·        туалет
  • ·        опилки
  • ·        сено
  • ·        игрушки
  • ·        прогулочное колесо
  • ·        корма и лакомства

 

Как правильно выбрать клетку и где её поставить?

Хомяки – ночные животные, и чтобы подстроиться под их биологический ритм необходимо найти клетке такое место, где в течение дня их никто не будет беспокоить пока они спят, а в ночное время – они никому не будут мешать своими перемещениями. Это означает, что детская комната – не лучшее место для клетки!

Выбирая клетку для своего питомца, помните, хомяки – очень активные питомцы, им необходимо достаточно места, чтобы чувствовать себя комфортно. Лучшим вариантом будет просторная клетка с габаритами 40х25х25 см. Между вертикальными и горизонтальными прутьями выбор лучше всего сделать в пользу последних, поскольку по ним ваш любимец сможет с легкостью забираться наверх.

Не селите хомяков в аквариумы, а также в пластиковые контейнеры. Особенности этих конструкций провоцируют собирание конденсата на внутренних стенках, что, в свою очередь, ведет к размножению вредных бактерий.

                Что должно быть внутри клетки?

Обязательно в клетке должны миски, для сухого корма, а также для влажного. К влажному корму относятся какие-либо сочные овощи и фрукты.

Поилка для питья воды. Не все хомяки любят пить воду, некоторые предпочитают справляться с жаждой употребляя влажный корм.

Гнездо (норка)- у хомячка обязательно должны быть домик где он может сделать себе норку которую он сможет использовать как место для сна и гнезда для корма. Самое главное никогда не доставать хомяка из его норки, или же хомячок перестанет Вам доверять и будет всегда агрессивно настроен!

Лоток (туалет) с наполнителем для туалета. Хомяку обязательно нужно устроить отдельное место для оправления. Приучать питомца пользоваться туалетом необходимо с раннего возраста. Хомяки чистюли, к тому же довольны сообразительные, запомнив простой ритуал, они значительно упростят вам процедуру уборки.

Хомяки – активные существа, им необходимо держать себя в форме и конечно развлекаться. Помимо классического колеса, которое должно быть хорошо закрыто, чтобы хомяк не повредил себе лапки. Есть и другие развлечения – туннели, мосты, жевательные деревянные игрушки, сделанных из особого перевариваемого полимера, не содержащего калорий, которые не причинят никакого вреда.

       Ну это в принципе и все что необходимо для нормальной жизни грызуна, мы с Вами подготовили всё для появления нового члена семьи. Теперь остаётся только подружиться с ним. И как это сделать мы сейчас Вам расскажем.

Никаких сложностей в принципе нет. В меру просторная клетка, беговое колесо, свежий корм и вода. Чистота и порядок в клетке. Подходите к клетке каждую свободную минуту, особенно на первых порах. Чем чаще будете подходить и общаться, тем скорее улетучится страх.

Не будите спящего хомячка, не отрывайте его от еды. Не трогайте его норку, так как это должно быть самое безопасное место в клетке . Хомячок должен понимать что есть место где его никто и никогда не потревожит. Хомячки не любят резкого, грубого и панибратского отношения. Берите на руки только бодрствующих животных, которые «бесцельно» ходят по клетке. То есть хомячок не бегает в колесе, не играет с игрушками, и т.д.

Подкладывайте своим любимцам лакомства. Или просто кладите их в клетку, или используйте миску. Используйте лакомства, приучая питомца к рукам. Первое время желательно предлагать несколько видов лакомств, чтобы во время выбора хомячок успевал привыкнуть и к Вашему запаху.

Следите за безопасностью своего питомца, аккуратно поддерживайте его. Хомячки весьма хрупкие создания, они боятся падений даже с небольшой высоты.

Приучив хомячка к рукам, разрешайте ему совершать экскурсии по вашему телу. Пусть бегает по груди, рукам, плечам. Зверек узнает ваш запах и вскоре идентифицирует его как безопасный. Только будьте предельно аккуратны, и следите за тем чтобы Ваш любимец не отгрыз кусочек ткани и не употребил его как пищу.

Гладьте, почесывайте Вашего питомца, если ему это нравится. При первой возможности выпускайте зверька побегать вне клетки (хотя бы несколько раз в неделю). Самое главное чтобы пушистик бегал в месте где нет проводов, каких-либо мелких щелей где он может застрять. В обязательном порядке занимайтесь с питомцем, играйте с ним. Если этого не делать, он тут же «обидится» и впадет в депрессию. Для хомячков жизненно необходима регулярная «смена обстановки».

Самое главное: не забывайте, что хомячки ведут преимущественно ночной образ жизни. Днем они, как правило, крепко спят. Не тормошите и будите их понапрасну. Активность у этих зверьков просыпается ближе к сумеркам, так что у вас в запасе есть пара часов перед сном для приятного времяпрепровождения. Агрессия у хомячков является некоей защитной реакцией на сильный испуг. Старайтесь уважать своего маленького любимца, принимать все его маленькие слабости.

 Ну а если у Вас остались какие-либо вопросы, то приходите к нам в магазины и наши консультанты помогут во всем разобраться. 

Заказать звонок
Имя*
Телефон*